mobe.com.tw

”急” ﹏國小數學題目!!

(1)

有一個圓柱,周圍用125.6公尺的緞帶圍了4圈,這個圓柱的底面積是多少?

(2)

圓形噴水池的圓周長是113.04公尺,這個噴水池的面積是多少?

(3)

牛舍外圍都是草地,栓著一頭牛(如下圖),這頭牛能吃到的草地面積是多少?



(無法插圖)

解:

長方形-寬:12公尺長:一半9M一半9M -綁牛的繩子:8M-(牛繩剛好在9M跟另個9M中間)

(4) 接第3題,如果將栓牛的地點往左移3公尺,這頭牛能吃到的草地面積是多少?各位很抱歉喔=ˇ= 那個3.4題我不會..插圖..導致沒辦法算ˊˇˋ...樓下2位有2個答案..我=ˇ=該怎辦?痾...我還是看不太懂有些人的解答ˊˋ 我太笨了長方形-寬:12公尺長:一半9M一半9M -綁牛的繩子:8M-(牛繩剛好在9M跟另個9M中間) 那個長方形是牛舍!痾...各位...我..完全看ㄅ董...現在只差第4提ㄖ

第3題的答案是: (8*8*3.14)/2 =100.48痾...各位都很解答的很好..不過我是個小學生..有些公式...我看不懂ㄟ= ˇ=

詳細內容
我要回答
  • (1) 125.6除以4=31.4

      圓周長=直徑 x 3.14

      31.4=直徑 x 3.14

      直徑=10,半徑=5

      圓面積=半徑 x 半徑 x 圓周率

      圓面積=5 x 5 x 3.14=78.5

    (2) 圓周長=直徑 x 3.14

      直徑=113.04除以3.14=36

      半徑=36除以2=18

      圓形噴水池面積=18 x 18 x 3.14=1017.36

    (3) 看不懂什麼長一半9M一半9M...

    (4) 因為第三題無法作答... 所以算不出來= =
  • 康軒文教集團建置之網路書店,提供康軒/育橋從學齡前到九年級的教科書、參考書及其他相關出版品於線上販售 ... 國小習作附件:多元活潑的習作附件,讓學生體驗動手操作的樂趣。 教用書籍:提供清楚的教學流程,詳述相關教學研究,並有 ... (繼續閱讀...)

  • 康軒文教集團建置之網路書店,提供康軒/育橋從學齡前到九年級的教科書、參考書及其他相關出版品於線上販售 ... 國小數學6上新挑戰學習評量 (繼續閱讀...)

  • 1.

    125.6/4=31.4

    31.4/3.14=10



    2r(直徑)=10 r(半徑)=5

    5*5*3.14=78.5 ANS:78.5



    2.

    113.04/3.14=36

    直徑=36 半徑=18

    18*18*3.14=1017.36 ANS:1017.36



    3.

    8*8*3.14=200.69

    200.69/2=100.345

    ANS:100.345



    4.

    a.

    8*8*3.14=200.96

    200.96/4=50.24

    b.

    2*6*3.14=37.68

    37.68*4=9.42

    50.24-9.42=40.82

    40.82+50.24=91.06

    Ans:91.06



    PS.第4題不一定對 參考就好
  • 可以寄給我五年級康軒自然和南一社會的練習題庫 不好意思 一直麻煩你 謝謝 [email protected] w5182whd at October 12, 2009 12:42 PM comment | ... 我最近想嘗試教國小數學 剛好看到您的部落格 想說麻煩您提供一些資料 謝謝 SJ0118 at November 23, 2009 03:53 PM comment ... (繼續閱讀...)

  • 康軒題庫網 國小題庫光碟 請問有小五小六康軒南一翰林的題庫光碟嗎?急需第一次月考範圍~!! **翰林:http://ww2. 康軒題庫網 國小題庫光碟 請問有小五小六康軒南一翰林的題庫光碟嗎?急需第一次月考範圍~!! (繼續閱讀...)

  • 昨天美眉回家時帶回了一張全國國小「卓越盃」數學競賽的報名表,她很堅定的說要報名參加比賽,這讓我滿訝異的,因為她從來就沒有對比賽這麽肯定過~我看了一下報名表,ㄟ ... (繼續閱讀...)

  • 00:14/記者王詩雅、柯俊丞/台北報導 教改把學生壓得喘不過氣,小學三年級的數學題目大學生也不見會! ... 這道題來自國小三年級上學期的康軒版數學評量,但這題目可考倒不少大學生,看看答案,41是被除數,每增加一,餘數也會 跟著加1 ... (繼續閱讀...)

  • (1)

    125.6除4=31.4

    31.4除3.14=10

    10乘10乘3.14=314

    A:314平方公尺

    (2)

    113.04除3.14=36

    36除2=18

    18乘18乘3.14=1017.36

    A:1017.36平方公尺

    (3)

    沒有圖,看不懂
  • (1)125.6/4=31.4 ->繞園一圈的長度也就是圓周長

    3.14=2πR

    R=5

    所以圓面積πR^2=78.5(m)

    (2)這題的作法和上題一樣

    113.04=2πR

    R=18

    πR^2=1017(m)

    (3)繩子的長度是8代表圓的半徑是8m

    所以可以吃到草地的面積就是πR^2=π(8)^2=201(公尺)

    (4)因為向左移3公尺,所以這個無法構成一個圓,左邊一部份的圓被切掉了,由三角 函數可以知道Sinθ=6/8,所以θ=Sin^-1(6/8)=48.6°

    由這個角度就可以算出扇形的面積=面積*θ/360=π*(8)^2*48.6/360=27

    再加上兩個三角形,由畢氏定理求出弦長=8^2-6^2再開根號=5.3

    所以三角形的面積=5.3*6/2=15.9,因為有兩個三角形,所以15.9*2=31.8

    再加上扇型面積=31.8+27=58.8(公尺)

    因為不能劃圖所以你可能看不懂我是怎ㄇ解的,但是我盡量寫的很詳細了
  • (1)

    圓柱(沒有算那可愛的誤差)上繞了四圈125.6M的緞帶

    也就是說

    圓柱周長x4=125.6

    圓柱周長為125.6/4 = 31.4

    周長 = 直徑x拍

    31.4=直徑x3.14

    直徑 = 10

    半徑 = 5

    圓面積 = 半徑x半徑x拍!

    5x5x3.14 = 78.5



    (2)

    周長 = 直徑x拍

    113.04 = 直徑x3.14

    直徑 = 36

    半徑 = 18

    18x18x3.14 = 1017.36



    (3)

    依圖來說 就是長18m ?

    如果是這樣的話

    牛的繩子8m

    所以他一定可以吃到範圍內全部的草

    所以 : 8x8x3.14= 200.96



    左移三公尺 也就是說

    左邊只剩6m(超出兩公尺 且左側9公尺比八公尺還多一公尺)

    [(6+8)/2] x [(6+8)/2] x 3.14

    = 153.86



    (不知道對不對=ˇ=)
  • 嗯~大概懂妳的意思~

    (1) 125.6 ÷ 4 = 31.4

      圓周長=直徑 ×π

      31.4=直徑 ×3.14

      直徑=10,半徑=5

      圓面積=半徑 × 半徑 ×π

      圓面積=5×5× 3.14=78.5

    (2) 圓周長=直徑 × π

      直徑=113.04÷3.14=36

      半徑=36÷2=18

      圓形噴水池面積=18×18×3.14=1017.36

    (3)繩子的長度是8代表圓的半徑是8m

     所以圓面積=半徑 × 半徑 ×π=8×8×3.14=200.96

     但因為牛是綁在牛舍所以圓的一半被牛舍的矩形切掉

     因此牛可以吃到草地的面積就是圓面積的一半

     草地的面積=圓面積÷2=200.96=100.48